НАПРАВЛЕНИЯ ПОДГОТОВКИ И СПЕЦИАЛЬНОСТИ

Кафедра готовит специалистов наивысшей квалификации в области знаний 0508 «Электроника» за двумя самыми современными направлениями подготовки:

6.050801 Микро- и наноэлектроника
6.050802 Электронные устройства и системы

Обучение по этим направлениям дает широкий спектр знаний, необходимых для эффективного применения электронных и компьютерных методов и средств во всех областях науки, техники, разработки, производства, обслуживания, эксплуатации, ремонта, сертификации, маркетинга и тому подобное. Эти применения не ограничиваются аэрокосмической отраслью, хотя именно она ставит наивысшую планку качества подготовки, что является гарантией высокой конкурентоспособности и востребованности наших выпускников.

Пройдя полный курс обучения в течение 4-х годов за одним из отмеченных направлений и защитив дипломную работу, ты получаешь высшее образование по образовательно-квалификационному уровню «Бакалавр» по специальности «Микро- и наноэлектроника» или «Электронные устройства и системы» – выбор на ваш вкус.

Но на этом наши взаимовыгодные и по большей части приятные отношения, как правило, не заканчиваются!

Выпускники, которые получили диплом бакалавра, могут продолжить обучение для получения образования по наивысшему образовательно-квалификационным уровням «Специалист» или «Магистр».

Бакалавры по микро- и наноэлектроника учатся дальше по очень интересной специальности «Физическая и биомедицинская электроника».

Альтернативой для них может стать другая специальность – «Микроэлектронные информационные системы».

Бакалавры электронных устройств и систем дальше повышают свой образовательный статус к уровню специалиста или магистра по специальности, которая всегда и везде необходима, а именно: «Электронные системы».

Дальше хотелось бы кратко сформулировать характеристики отмеченных выше основных специальностей.

Физическая и биомедицинская электроника. Физическая и биомедицинская электроника. По этой специальности кафедра готовит специалистов и магистров, способных разрабатывать и обслуживать электронные биомедицинские системы разнообразного назначения. Значительное внимание уделяется самым сложным и высокостоимостным электронным системам, которые создают изображение внутренней структуры объектов исследования, в частности микро- и наноэлектронным системам формирования и обработки биомедицинских изображений. Типичными примерами таких систем являются компьютерные и магниторезонансные томографы, цифровые рентгеновские и ультразвуковые комплексы и другие электронные системы формирования медицинских диагностических изображений.

Выпускники становятся специалистами по разработке, производству, обслуживанию и ремонту, а также аттестации и сертификации биомедицинских электронных систем и программного обеспечения до них.

Кафедра имеет мощную научно-производственную базу из этой специальности на филиале кафедры, который функционирует на ведущем предприятии НПО «Телеоптик» НПО «Телеоптик» и его сервисно-эксплуатационной сети, которая быстро развивается по всей стране и заграницей.

Электронные системы. По этой специальности кафедра готовит специалистов и магистров, по разработке, производству и эксплуатации электронных систем разнообразного назначения, алгоритмического и программного обеспечения к ним и сервисных технологий. Существенное внимание уделяется электронике транспортных средств, включая компьютеризованные системы автомобильной и авиационной электроники, а также охранной электронной техники как на транспорте, так и в других областях. Выпускники овладевают широким спектром знаний по алгоритмическому, программному и техническому обеспечению электронных систем на современной элементной базе, получения и обработки сигналов и электронного отображения информации.

Из этой специальности кафедра имеет разветвленные творческие и производственные связи с предприятиями и университетами в Украине и заграницей. Функционирует филиал кафедры на Государственном предприятииНИИ «Буран» и развивается сотрудничество с бельгийской компанией Мелексис, которая работает в области электроники для автомобильной промышленности и имеет отделение в Киеве.

Наши выпускники успешно работают Наши выпускники успешно работают на промышленных предприятиях, в научно-исследовательских учреждениях, сервисных центрах, медицинских заведениях Украины, стран СНГ и во многих других странах на всех континентах, открывают свои фирмы из ремонта, разработки производства и продажи аппаратуры и поставки комплектующих деталей и узлов. Их приглашают для стажировки и работы заграничные фирмы.

Выпускников ожидают предприятия и компании, где работают специалисты, способные решать задачи как в специализированных областях электроники, так и практически любые проблемы разработки, производства, приобретения и продажи современных электронных компонентов и аппаратуры. Только в Киеве в выпускниках кафедры заинтересованы: ООО Телеоптик, бельгийская компания Мелексис, институт физики полупроводников им. В.Е. Лашкарьова, НИИ Микроприборов, НМУЦ ИТиС ЮНЕСКО НАНУ, КБ «Феофания», «Ютас», НМУ им. О.О. Богомольца, предприятия Министерства охраны здоровья, Государственные предприятия НИИ «Буран», «Антонов» с серийным заводом и конструкторским бюро, предприятие "Арсенал", многочисленные фирмы по предоставлению услуг связи, ремонта компьютерной техники, создания локальных компьютерных сетей, обслуживания, продажи и ремонта автомобилей, государственные и частные медицинские заведения и тому подобное. Кроме того, лучшие студенты приглашаются на кафедру как аспиранты и преподаватели-стажеры.

Группы для обучения на английском языке создаются на кафедре по желанию абитуриентов – все предметы на английском. Большинство преподавателей кафедры в совершенстве владеет английским языком, кое-кто имеет опыт преподавания в заграничных университетах. Обучение на английском является большим преимуществом НАУ. Кафедра радиоэлектроники была среди основателей англоязычного обучения, которое успешно функционирует с в 1999 году. Дополнительно к диплому выпускники получают сертификат о специальном высшем образовании на английском языке. Это значительно улучшает шансы удачного трудоустройства и последующего карьерного роста.

На кафедре постоянно проводится большая научная работа, результаты которой признаны в мире и регулярно публикуются в известных профессиональных изданиях как в Украине, так и заграницей. Студенты вовлекаются в научную работу и принимают участие в международных конференциях .