НАПРАВЛЕНИЯ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Международные связи кафедры радиоэлектроники с учебными заведениями и организациями других стран реализуются по нескольким направлениям.

Во-первых, очевидный вклад в развитие международного сотрудничества дает подготовка специалистов для зарубежных стран – как бакалавров, специалистов и магистров, так и специалистов самого высокого уровня через аспирантуру и докторантуру. Ряд бывших дипломников и аспирантов – воспитанников профессоров кафедры после завершения обучения и получения дипломов и научных степеней продолжают контакты и сотрудничество с кафедрой.

В качестве примеров можно назвать бывших отличников учебы, дипломников и аспирантов професора Ф.И. Яновского:

  • Я. Храйсата, который является заведующим кафедры электроники и телекоммуникаций в Техническом университете города Ербед в Иордании;
  • Я. Островського и В. Марчука, которые были ведущими разработчиками микроэлектронных устройств и систем в бельгийской фирме Melexis, а в настоящий момент работают в одной из электронных фирм в Норвегии;
  • Г. Авойаде, который работает в Celtel Nigeria – одном из первых GSM операторов в Нигерии;
  • В. Ступака, президент компании Valavia, занимающейся разработкой авиационной электроники в Канаде;
  • D. Saad, одна из директоров фирмы Adiabatics, занимающейся научными исследованиями и разработкой радиоэлектронных систем разного назначения в США и много других.

Другим направлением является межвузовское сотрудничество с зарубежными высшими учебными заведениями-партнерами. В 2003 году был подписан второй договор о сотрудничестве с Научно-исследовательским центром радиолокации и телекоммуникаций при Делфтском техническом университете (Нидерланды), который действует поныне. Кроме того, подписан и действует договор с Техническим университетом Гамбург-Харбург (Германия). В рамках этого договора в течение 2005-06 годов в Гамбурге проходил стажировку аспирант Островский Я.П. В 2010 году был подписан договор о сотрудничестве с Варшавской Политехникой, согласно которому запланирован обмен студентами и преподавателями с целью интернационализации обучения, в частности на английском языке, обмен опытом и разработка совместного учебно-методического обеспечения по специальностям кафедры.

Международное признание научных и методических достижений кафедры подтверждается приглашением ученых кафедры для чтения лекций в университетах других стран. В частности, профессор Уланский В.В. с 1995 по 2011 год работал доцентом кафедры авиационной техники, а затем профессором кафедры электроники в университете Аль Фатех (Триполи, Ливия), а профессор Яновский Ф.И. приглашался и выступал с лекциями в:

  • Делфтском техническом университете TU-Delft, Нидерланды (1996-1998, 2003, 2004);
  • Техническом университете Al-Balqa Applied University/Al-Huson University College, Иордания (2007);
  • Hanyang University, Сеул, Южная Корея (2008);
  • Warsaw University Technology, Польша (2010);
  • Китайской Академии наук, Пекин, КНР;
  • передвижной летней школе ITSS on Microwaves & Lightwaves, организованной в рамках совместной деятельности европейских университетов: ITSS-2000 (Москва), ITSS-2001 (Мадрид), ITSS-2002 (Минск), ITSS-2006 (Варшава) – вместе со студентами.

Ежегодно сотрудники кафедры принимают участие в работе разных совещаний и конференций за границей. Наибольшее количество заграничных командировок осуществляется профессором Яновским Ф.И. и доцентом Синициным Р.Б. Заседания программных комитетов конференций MIKON, EuRAD, IRS ежегодно происходят в Варшаве, Париже, Амстердаме, Риме, Мюнхене и Манчестере.

За последние 5 лет при участии профессоров Яновского Ф.И. и Синицина Р.Б. в качестве членов программных комитетов, глав секций, рецензентов, были организованы международные конференции в Великобритании, Франции, Нидерландах, Польше, Италии, Германии, Литве.

Преподавателями кафедры Э.Г. Азнакаевым, А.Я. Белецким, Д.Н. Глушко, Е.М. Ключко, Р.Б. Синициным, Ф.И. Яновским сделанны научные доклады во многих странах мира – Нидерландах, Чешской Республике, Хорватии, Великобритании, Франции, Польше, Китае, Германии, Литве, США, Италии, Израиле и других странах.

Значительную популярность получила конференция MRRS – Microwaves, Radar and Remote Sensing Symposium, проводящаяся в Киеве (организатор и председатель - профессор Яновский Ф.И., координатор - докторант Аверьянова Ю.А.). Эта конференция организуется с трехлетним циклом и дважды (2005 и 2008) проходила в рамках Всемирного авиационного конгресса в Национальном авиационном университете. В частности в MRRS-2008 приняли участие ученые и специалисты из 29 стран: Украины, Польши, США, Беларуси, Иордании, Румынии, Хорватии, Чехии Дании, Германии Венгрии, Италии, Франции, Саудовской Аравии, Люксембургу, Мексики, Большой Британии, Финляндии, Южной Кореи, России, Турции, Австралии, Швейцарии, Испании, Бельгии, Малайзии, Нидерландов, Японии.

Следующая конференция MRRS-2011 успешно прошла в 2011 году, а в сентябре 2010 года, прошла меньшая, но также интересная конференция – Radar Methods and Systems Workshop RMSW-2010 . Кроме того кафедра радиоэлектроники совместно с кафедрой авиационных радиоэлектронных комплексов принимала участие в организации конференции “Statistical methods signal and data processing” (SMSDP-2010), которая также прошла в НАУ 13-14 сентября в 2010 году.

При активном участии сотрудников кафедры радиоэлектроники 25-26 сентября 2012 года в Национальном авиационном университете прошла конференция RMSW-2012 .

Кафедра выступила инициатором создания на базе университета отделения (chapter) IEEE AES & SP – аэрокосмические и электронные системы и обработка сигналов.

Профессор Яновский Ф.И. с 2004 по 2007 год был членом Генеральной ассамблеи Европейской микроволновой ассоциации (EuMA), где официально представлял Украину, Грузию и Молдову.

Гранты для организации научных конференций и участия в разных международных событиях предоставлялись Geoscience and Remote Sensing Society IEEE; Международным научным фондом – International Science Foundation; EGS – Европейским геофизическим обществом, CRDF – Гражданским фондом исследований и развития, ESA – Европейским космическим агентством, East-Ukrainian IEEE Chapter, EuMA – Европейской микроволновой ассоциацией. Гранты получали профессор Яновский Ф.Й., профессор Прокопенко И.Г., доцент Синицин Р.Б., аспиранты Марчук В.В., Островский Я.П., Питерцев А.А., Бокал Ж.М., Кольченко И.В., Глушко Д.М., студенты Монахос К.В., Карнаушенко В.В., Конченко И.М., Шелевицкая К.И., Семенова О.С., Воливач О.В.

Кафедра имеет прямые связи и договора о сотрудничестве с:

  • Delft University of Technology, Nettherlands
  • Hamburg-Harburg Technical Uniiversity, Germany
  • Warsaw University of Technology, Poland
  • Hanyang University, Seoul, South Korea

Проводит и принимает участие в международных конференциях в Париже, Лондоне, Мюнхене, Риме, Пекине, Варшаве, Вильнюсе, Манчестере, Гонолулуе, Праге, Давосе, Берлине, Гамбурге, Киеве, Харькове, Севастополе Ялте и многих других интересных местах.