Яновский
Феликс Иосифович

д.т.н., профессор,
лауреат Государственной премии Украины,
академик АН прикладной радиоэлектроники,
Международной академии навигации и
управления движением,
Транспортной академии Украины и
Академии электромагнетизма
(Кембридж, Массачусетс, США),
IEEE Fellow

Професор кафедри

Родился 7 февраля 1946 г. в Киеве. Киевлянин в третьем поколении.

Робота. Работает в Национальном авиационном университете (НАУ) с 1969 г. Прошел все преподавательские должности от ассистента до профессора, доктора наук, заведующего кафедрой. Начинал на кафедре радиолокации (ассистент, старший преподаватель, доцент). После реорганизации радиотехнического факультета в 1989 г. работал доцентом, а с 1992 г. – профессором кафедры эксплуатации и ремонта бортового радиоэлектронного оборудования, в 2000 г. перешел на кафедру аэронавигационных систем, где был заместителем заведующего и профессором, а с 2008 работает заведующим кафедрой радиоэлектроники.

В 1996 г. был приглашен на работу в известный европейский университета TU-Delft (Нидерланды) в старинном голландском городе Делфт недалеко от Гааги и Роттердама. По договоренности с НАУ в период с 1996 по 2003 г. работал в TU-Delft по несколько месяцев в году как ведущий ученый (Top Scientist), профессор Международного исследовательского центра телекоммуникаций и радиолокации (IRCTR) и кафедры радиолокации и дистанционного зондирования TU-Delft.

В 1998 - 2000 принимал активное участие в создании Субрегионального учебного центра ICAO при НАУ и был его первым директором (по совместительству).

Активно занимаясь научной деятельностью, в течение многих лет сотрудничал с различными предприятиями радиоэлектронной отрасли в бывшем Советском Союзе и в Украине, в частности был ведущим научным сотрудником (по совместительству) Службы главного конструктора Киевского государственного предприятия НИИ «Буран» (2004 - 2006) и поныне остается членом научно- технического совета этого предприятия.

Образование. В 1968 г. окончил с отличием радиотехнический факультет Киевского института инженеров гражданской авиации (ныне НАУ). Без отрыва от производства подготовил в НАУ кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата технических наук (научный руководитель – Иван Максимович Баранов), которую успешно защитил в 1979 г. в г. Москве на специализированном совете по специальности «Радиолокация и радионавигация».

В 1992 г. подготовил и защитил в НАУ докторскую диссертацию по специальности «Эксплуатация воздушного транспорта» и стал одним из первых докторов технических наук, утвержденных ВАК независимой Украины. В 1993 г. защитил на специализированном совете в Москве докторскую диссертацию по другой специальности – «Радиолокация и радионавигация» и получил второй диплом доктора технических наук, выданный ВАК Российской Федерации.

Ученые звания: доцент (по кафедре радиолокации), 1983 и профессор (по кафедре эксплуатации и ремонта бортового радиоэлектронного оборудования), 1994.

Научные исследования связаны с проблемами радиолокации, дистанционного зондирования, обработки сигналов, адаптивных измерений, электричества атмосферы. Участвовал в разработке бортового радиоэлектронного оборудования, в частности цифровых метеонавигацийних радиолокаторов нового поколения. Эти работы были отмечены Государственной премией Украины. Был одним из первых в Украине, кто предложил использование поляриметрических методов для метеорологических и других радиолокаторов. Разработал теоретические основы локализации зон опасных метеорологических явлений, методы их локализации, оценки параметров. Создал теорию, математические модели и методы доплеровско-поляриметрической радиолокации метеорологических образований, алгоритмы обработки сигналов и принципы построения соответствующих устройств и систем. Разработал спектрально-поляриметрический метод дистанционного исследования природных явлений и объектов. Результаты исследований и изобретений внедрены в Украине, России и Нидерландах.

Преподавательская деятельность. На протяжении работы в НАУ проф. Яновский поставил много новых учебных курсов по различным дисциплинам на кафедрах радиолокации, бортового радиоэлектронного оборудования и аэронавигационных систем. Среди них: Теория локационных систем, Радиолокационные системы воздушных судов, Системы наблюдения, Аэрокосмическая съемка и дистанционное зондирование, Дистанционное зондирование атмосферы, Системы связи навигации и наблюдения, Основы научных исследований.

На кафедре радиоэлектроники преподает следующие дисциплины: Введение в специальность «Микро-и наноэлектроника», Введение в специальность «Электронные устройства и системы», Основы построения электронных систем, Радиоэлектронные системы, Транспортные электронные системы, Основы научных исследований, Основы авиационной радиосвязи, радиолокации и радионавигации (для кафедры авионики).

Все дисциплины читаются на английском, украинском и русском языках в зависимости от принятой языка обучения данной группы студентов.

В 2000-2004 годах приглашался для чтения лекций и участвовал (вместе со своими студентами) в передвижных летних школах европейских университетов (Joint European University Activity: International Travelling Summer School on Microwaves & Lightwaves), проходивших в Москве, Мадриде, Минске, Варшаве. В 2011 году читал лекции в международной летней школе «Achievements and Applications of Contemporary Informatics, Mathematics and Physics» на базе Национального технического университета Украины «КПИ». Как приглашенный профессор читал лекции в зарубежных университетах: TU-Delft, Нидерланды (2002-2003), Al-Balqa Applied University / Al-Huson University College, Ирбид, Иордания (2007), Hanyang University, Сеул, Корейская республика (2008), Институт метрологии, академия наук № 2, Пекин, КНР (2010), Варшавский политехнический университет, Польша (2010). В 1998 г. провел однодневный семинар в Penn State University (University Park, PA, USA).

Был одним из инициаторов инновационного проекта англоязычного образования в НАУ. С 2011 года является координатором проекта EWENT по программе Европейской Комиссии Erasmus Mundus по обмену студентами, аспирантами и преподавателями с университетами Ирландии, Испании, Италии, Франции, Чехии, Польши и Венгрии.

Подготовил 10 кандидатов технических наук и более 250 инженеров, специалистов и магистров. В настоящее время готовит к защите пять аспирантов и двух докторантов.

Участие в работе научных советов, обществ и академий. Член Научного совета Национальной академии наук Украины по проблеме "Радиофизика и СВЧ электроника", член Генеральной ассамблеи Европейской микроволновой ассоциации (EuMA) и официальный представитель Украины, Молдовы и Грузии в Генеральной ассамблее EuMA (2004-2007). С 1994 года член института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE), избран IEEE Fellow (2008). Организатор и первый председатель украинского отделения IEEE по аэрокосмическим и электронным системам (AES) и обработки сигналов (SP) - IEEE Ukraine SPS / AES Joint Chapter. Действительный член Транспортной академии Украины (1994), Академии электромагнетизма (Кембридж, США, 1996), Академии навигации и управления движением (Санкт-Петербург, Россия, 2001), Академии наук прикладной радиоэлектроники Беларуси, России и Украины (2008).

Член Экспертного совета ВАК Украины (1998-2002). Член специализированных научных советов по защите докторских диссертаций при НАУ и при Государственном университете информационных и телекоммуникационных технологий (ГУИКТ).

Организация международных научных конференций, редакционная деятельность. Участвовал в организации многих международных конференции по разным направлениям электроники и компьютерных технологий как организатор и председатель секций, член программных комитетов и ключевой докладчик в Австралии, Австрии, Великобритании, Китае, Германии, Нидерландах, Польше, Российской Федерации, США, Украине, Франции, Чешской Республике, Швейцарии. Является председателем завоевавшей популярность международной конференции Microwaves, Radar and Remote Sensing (MRRS), проходящей в НАУ с 2005 каждые три года. Следующая четвертая конференция запланирована на сентябрь 2014 года (MRRS-2014). Труды этих конференций публикуются в IEEE X-plore, входящих в базы Scopus, Microsoft Academic Search и др. Кроме того, организовал и был председателем двух конференций RMSW-2010 и RMSW-2012, проходивших в рамках международного авиационного конгресса в НАУ.

Проф. Яновский Ф. И. является членом редколлегий ряда профессиональных журналов в Украине (Электроника и системы управления, Вестник астрономической школы, Вестник Государственного университета информационно-коммуникационных технологий) и за рубежом: Microwave and Wireless Technology (Cambridge University Press, UK) и Transactions of PIT ( Poland). Он рецензент статей, представляемых в издания IEEE (США) и другие международные журналы.

Награды. Лауреат Государственной премии Украины в области науки и техники (1996). Награжден медалью «В память 1500-летия Киева» (1983), нагрудными знаками «Почетный радист» (1986) и «Изобретатель СССР» (1987), «Ветеран НАУ» (2008), «75 лет Национальному авиационному университету», IEEE Fellow, реципиент ряда международных грантов.

Биография Ф. Яновского (Yanovsky, Felix J.) опубликована в юбилейном 16-м издании Who's Who in the World, вышедшем в 1999 году к столетию этого всемирно известного справочника, и ежегодно включается в последующие издания. Биографические сведения также опубликованы в справочниках Who is Who in Electromagnetics (Cambridge, MA, USA) и «Кто есть кто: РУССКОЕ ИЗДАНИЕ», 8 издание.

Научные работы. Имеет более 460 научных работ, 41 изобретение.

Избранные опубликованные работы:

1. A. Nebylov, J. Watson, F. Yanovsky. «Aerospace Sensors», Momentum Press, New York, 2012, 576 pp.

2. F.J. Yanovsky, «Inferring microstructure and turbulence properties in rain through observations and simulations of signal spectra measured with Doppler–polarimetric radars», In book: Polarimetric Detection, Characterization, and Remote Sensing, Springer, 2011. – 545 pp.

3. F.J. Yanovsky, «Millimeter Wave Radar: Principles and Applications», In book: Millimeter-Wave Technology in Wireless PAN, LAN and MAN, CRC Press, 2008. – 436 p.

4. Кулик М.С., Харченко В.П., Луцький М.Г., Яновський Ф.Й. та ін. «Энциклопедия безопасности авиации», Київ, Техніка, 2008. – 1000 с. (Російською мовою).

5. F.J. Yanovsky, H.W.J. Russchenberg, and C.M.H. Unal, «Retrieval of Information about Turbulence in Rain by Using Doppler-Polarimetric Radar», IEEE Transactions on Microwave Theory and Techniques, Feb., Vol. 53, No 2, 2005, pp. 444 – 450.

6. F.J. Yanovsky, I.G. Prokopenko and L.P. Ligthart, «Adaptive algorithms for radar detection of turbulent zones in clouds and precipitation», IEEE Transactions on Aerospace and Electronic Systems, Vol. 39, No1, 2003, pp. 357-367.

7. Яновський Ф.Й., «Метеонавігаційні радіолокаційні системи повітряних суден», Київ, Видавництво НАУ, 2003 – 304 с.

Списки работ по годам:

2013                2012                2011                2010

2009                2008                2007                2006

2005                2004                2003                2002

2001

Избранные публикации до 2001

Полный список печатных работ